РУС БЕЛ ENG

2024 - год качества

Начиная с 2006 года каждый год в Беларуси объявляется тематическим. И темы каждого года были самые разные, но очень значимые для Республики Беларусь.

2024 - Год качества

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 “Об объявлении 2024 года Годом качества”.

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

В Беларуси учрежден Государственный знак качества. Соответствующий Указ №21 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Документом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности. 

Порядок присвоения Государственного знака качества и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при его присвоении, будет определен Правительством. Учреждение Государственного знака качества будет содействовать повышению качества белорусских товаров и услуг. 

Нормативные акты, регламентирующие проведение Года качества

свернуть

2023 - Год мира и созидания

 

2023 год объявлен Годом мира и созидания

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания.

Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.
 
Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников. 

https://president.gov.by/ru/events/2023-god-obyavlen-godom-mira-i-sozidaniya

свернуть

2022 - Год исторической памяти

Дата объявления темы года: 31 декабря 2021 года

Целиформирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа. (Подробнее...)

Республиканский план мероприятий по проведению Года исторической памяти. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2022 года №50)

План мероприятий учреждения образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» по проведению в 2022 году Года исторической памяти

Книга памяти

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений. Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память. Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне. 

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке и QR-коду. 

https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru

свернуть

2021 - Год народного единства

Дата объявления темы года: 1 января 2021 года

ЦелиКонсолидация общества, сплочение белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны.

План мероприятий учреждения образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» по проведению Года народного единства

свернуть

2018-2020 - Год малой родины

Дата объявления темы года: 20 июня 2018 года

ЦелиСтимулирование социально-экономического развития регионов, формирование активной гражданской позиции у населения, сохранение историко-культурного и духовного наследияПодробнее...

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 июня 2018 года № 247 "О проведении Года малой родины"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 июля 2018 г. № 547 "Об утверждении Республиканской программы мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018-2020 годов под знаком Года малой родины"

Малая родина. Ганцевичский район в проекте ОНТ. (ВИДЕО)


Источник: телеканал ОНТ

Перспективы социально-экономического развития Ганцевичского района

Источник: АТН. 

ПРОГРАММА «МАРШРУТ ПОСТРОЕН» О ГОРОДЕ ГАНЦЕВИЧИ И  ГАНЦЕВИЧСКОМ РАЙОНЕ

Представляем вашему вниманию программу «Маршрут построен» телеканала «Беларусь 1» об интересных местах города Ганцевичи и Ганцевичского района.

«ДОБРОЕ УТРО, БЕЛАРУСЬ! СО СВЕТЛАНОЙ БОРОВСКОЙ» В ГАНЦЕВИЧСКОМ РАЙОНЕ

 

свернуть

2017 - Год науки

Дата объявления темы года: 23 декабря 2016 года

Цели:  Повышение статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития cтраны, создание благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь.

свернуть

2016 - Год культуры

Дата объявления темы года: 30 декабря 2015 года

Цели: Фарміраванне высокай культуры грамадства, зберажэнне культурнай спадчыны і народных традыцый, выхаванне ў грамадзян любові да Айчыны.

свернуть

2015 - Год молодёжи

Дата объявления темы года: 18 октября 2014 года

Цели:  Развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в Республике Беларусь, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых граждан.

свернуть

2014 - Год гостеприимства

Дата объявления темы года: 31 декабря 2013 года

Цели: Развитие туризма, создание современной туристической инфраструктуры, учитывающей географическое положение, природные, исторические и культурные богатства Республики Беларусь, воспитание у граждан патриотической гордости и уважения к Отечеству.

свернуть

2013 - Год бережливости

Дата объявления темы года: 30 ноября 2012 года

Цели: Обеспечение максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, совершенствование системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдение гражданами принципов экономии и бережливости, воспитания у них хозяйственности.

свернуть

2012 - Год книги

Дата объявления темы года: 5 января 2012 года

Цели: Повышение роли и значимости книги и чтения в современном обществе, развитие отечественной литературы, обеспечение государственной поддержки национального книгоиздания.

свернуть

2011 - Год предприимчивости

Дата объявления темы года: 4 февраля 2011 года.

Цели: Создание нового облика белорусской экономики, раскрепощение деловой активности и инициативы, формирование атмосферы здоровой конкуренции, благоприятных условий для внедрения новых технологий во всех сферах, повышение благосостояния и качества жизни граждан, оказание приоритетной государственной поддержки людям дела.

свернуть

2010 - Год качества

Дата объявления темы года: 4 января 2010 года

Цели: Дальнейшее повышение качества жизни белорусского народа, предусматривающего подъем экономики и обеспечение ее конкурентоспособности, модернизация производства на основе активного внедрения новейших технологий, динамичное развитие науки и образования, кардинальное улучшение условий труда и быта людей, рост их благосостояния, совершенствование культуры межличностных отношений.

свернуть

2009 - Год родной земли

Дата объявления темы года: 6 января 2009 года

Цели: Сбережение и приумножение национального духовного и культурного достояния,  исторического наследия и природных богатств страны, самобытных традиций белорусского народа, воспитание молодежи в духе любви к Отечеству, а также организация мероприятий в связи с празднованием 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

свернуть

2008 - Год здоровья

Дата объявления темы года: 4 января 2008 года

Цели: Создание условий для дальнейшего формирования здорового образа жизни, развитие здравоохранения, физической культуры и спорта, обеспечение экологической безопасности, сохранности нравственных ценностей и культуры взаимоотношений.

свернуть

2007 - Год ребёнка

Дата объявления темы года: 5 февраля 2007 года

Цели: Обеспечение государственной и общественной поддержки и защиты детства, создание условий для становления и гармоничного развития личности ребенка.

свернуть

2006 - Год матери

Дата объявления темы года: 9 марта 2005 года

Цели:  Приоритетом социальной политики Республики Беларусь является проблема материнства, детства, семьи. Законом Республики Беларусь «О государственных наградах Республики Беларусь» установлен орден Матери.

свернуть